Nos membres
Le bureau pour l'année 2019
Jean-Mo.jpg
Président
Jean-Maurice Bentolila
Pierrick Jagoret.jpg
Vice-Président
Pierrick
Jagoret
BLOCH-MARLET Nathalie.jpg
Vice-Présidente
Nathalie
Bloch-Marlet
BILLON Mathieu.jpg
Secrétaire Général
Mathieu
Billon
Jean Aubinat.jpg
Secrétaire Général Adjoint
Jean Aubinat

Responsable Communication Externe et Relations Presse Orange Aquitaine

jeanmaurice.bentolila@orange.com

06 08 07 49 85

  • Gris Facebook Icône

Responsable communication , Radio France / France Bleu

pierrick.jagoret@radiofrance.com

06 16 40 23 15

Attachée de Presse Régionale Groupe La Poste

nathalie.bloch-marlet@laposte.fr

06 74 51 72 82

Gérant JAC - Conseil en communication

jeanaubinat@jac-com.com

06 30 96 54 42

  • Gris Facebook Icône
  • Grey LinkedIn Icon
  • Gris Icône Instagram
LEGEAI Elisabeth.jpg
Trésorière
Elisabeth
Legeai
PERRIER_Séverine.jpg
Trésorière Adjointe
Séverine
Perrier

Indépendante

elisabeth.legeai@gmail.com

06 59 82 45 29

Nos membres adhérents pour l'année 2019
ARGANS Dominique.jpg
Membre
Dominique
Argans
BELHOMME Jean-Francois.jpg
Membre
Jean-François Belhomme
BLANCHET Marion.jpg
Membre
Marion Blanchet
BONNET_Aurélie.jpg
Membre
Aurélie Bonnet
BOUGANT Virginie.jpg
Membre
Virginie Bougant

Gérant, Urban Staging

dominiqueargans@gmail.com

Directeur, 3B Médias

jf.belhomme@3bmedias.com

Responsable Communication, Musée d'Aquitaine

ma.blanchet@mairie-bordeaux.fr

Chargée de communication indépendante, EIRL Aurélie Bonnet

aurelie.bonnet@chargeedecom-bordeaux.com

Chargée de Communication, Ville de Mérignac

v.bougant@merignac.com

Homme.jpg
Membre
Stéphane Boulon
URANGA France.jpg
Membre
France
Braham-Uranga
BUANEC Yann.jpg
Membre
Yann Buanec
Femme.jpg
Membre
Laura Cailler
CHAMFRAULT Sandrine.jpg
Membre
Sandrine Chamfrault-Vernet

Directeur de Cabinet, Mairie de Talence

sboulon@talence.fr

Directrice Communication, LISEA

france.uranga@lisea.fr

Gérant, Newsroom 365

ybuanec@newsroom365.fr

Chef publicité, Extenrion media

cailler.laura@gmail.com

Responsable développement, réceptif et communication, Château Marquis de Terme

s.chamfrault@chateau-marquis-de-terme.com

CHERRUAU_Sébastien.jpg
Membre
Sébastien Cherruau
CLUZEL Céline.jpg
Membre
Céline Cluzel
CORVISY Manon.jpg
Membre
Manon Corvisy
DANTHONAY Stanislas.jpg
Membre
Stanislas d'Anthonay
DAVID Vincent.jpg
Membre
Vincent David

Directeur associé, Médiapilote

s.cherruau@mediapilote.com

Responsable Marketing & Communication, SBA (Matmut Atlantique)

celine.cluzel@stade-bordeaux.com

Responsable Communication, POLYMEDIA - Laplante

corvisymanon@gmail.com

Président, ELLIPSE AFFICHAGE AQUITAINE

sdanthonay@ellipse-affichage.com

Fondateur, Coopaname-Relations d'Utilité Publique

vincent@agence-rup.net

Isa 2020.jpg
Membre
Isabelle Gallet de Santerre
DELVOYE Sandrine.jpg
Membre
Sandrine
Delvoye
DIDRY-MOUREUILLE Patricia.jpg
Membre
Patricia Didry-Moureuille
Femme.jpg
Membre
Céline Frontera
GALHARAGUE Thomas.jpg
Membre
Thomas Galharague

Chargée de développement touristique, Centre des Monuments Nationaux

isabelle.de-santerre@monuments-nationaux.fr

Chargée de Communication Interne, Banque Populaire ACA

sanddelvoye@gmail.com

Responsable Communication, Free Lance

patricia.moureuille@gmail.com

Consultante, NEOVEA

celine@neovea.fr

Fondateur / CM, Bordeaux Food

thomas@bordeauxfood.fr

Femme.jpg
Membre
Emmanuelle Galon
Homme.jpg
Membre
Philippe Garcia
HILARION_Stéphane.jpg
Membre
Stéphane Hilarion
HOUOT Serge.jpg
Membre
Serge Houot
KERLEAU Yann.jpg
Membre
Yann Kerleau

Gérante, Plum Concept

emmanuellegalon@gmail.com

Directeur Communication Marketing, CCI de Bordeaux / CCI Aquitaine

pgarcia@bordeaux.cci.fr

Journaliste Chef Desk Web, Sud Ouest

hilarion.stephane@gmail.com

Gérant, Mara Films

s.houot@marafilms.fr

Dirigeant, Agence Compact Com Média Et Digital

ykerleau@agence-compact.fr

LAURENT Pome.jpg
Membre
Pome Laurent
LEVEAU Amélie.jpg
Membre
Amélie
Leveau-Ghazi
MALLET Virginie.jpg
Membre
Virginie Mallet
MARTEL_Géraldine.jpg
Membre
Géraldine Martel
Homme.jpg
Membre
Philippe Naudon

Pim Pam Pome

pome.laurent@live.fr

Graphiste indépendante, AmelieGraphik amelie.graphik@gmail.com

Chef de projet communication (free-lance), Advice

virginie.mallet33@gmail.com

Responsable Communication

geraldinebrassart@hotmail.fr

Directeur de l'Organisation et des Achats, Groupe Millésime

philippe.naudon33@gmail.com

NOBLET Coralie.jpg
Membre
Coralie Noblet
PARENTEAU Xavier.jpg
Membre
Xavier Parenteau
Richard_Précigout.jpg
Membre
Richard Précigout
ROBERT Marina.jpg
Membre
Marina Robert
SABOURET_Béatrice.jpg
Membre
Béatrice Sabouret

Dirigeante, L'Agence Unique

c.noblet@lagence-unique.com

Associé, Henry Conseil

xavier@herryconseil.com

Directeur associé - De Graët Consulting

rprecigout@orange.fr

Group Communication Manager, Fayat

mradanne@hotmail.com

Directrice de la Communication Aquitaine, Groupe La Poste

beatrice.sabouret@laposte.fr

SACX Victoria.jpg
Membre
Victoria Sacx
SALLES Camille.jpg
Membre
Camille Salles
SEMONT Audrey.jpg
Membre
Audrey Sémont
SERRA-CHANUT Aude.jpg
Membre
Aude
Serra-Chanut
WALTER Michele.jpg
Membre
Michèle Walter

Communication externe - Relations presse, LISEA

victoriasacx@gmail.com

Brand Ambassador, Ricard

camille.salles@pernod-ricard.com

Doctorante biologie, IHU Liryc

audrey.semont@outlook.fr

Chargée de mission Communication Presse, Mairie de Bordeaux

mwalterca@gmail.com

ESVAN Orianne.jpg
Membre
Orianne Esvan
Femme.jpg
Membre
Cindy Huard
Homme.jpg
Membre
Olivier Schwob
Olive Jean-Benoit.jpg
Membre
Jean-Benoît Olive
VERSACE Pauline.jpg
Membre
Pauline Versace

Responsable communication chez GEORGES SAS

oriannesvan@gmail.com

Ostéopathe / Naturopathe Cours d’œnologie et dégustation

ibizann@gmail.com

Co-Gérant Aquiprint

aquiprint@aquiprint.com

Responsable Relations Presses et Relations Publiques

p.versace@fondationccv.org

Homme.jpg
Membre
Frédéric Thin
Femme.jpg
Membre
Rachel Jung
REYNAERT Vanessa.jpg
Membre
Vanessa Reynaert
BAYARD Anne.jpg
Membre
Anne Bayard
MOREAU Olivier.jpg
Membre
Olivier Moreau

Journaliste RFM Bordeaux

fthin@laposte.net

Chargée de mission Sponsoring chez FC Girondins de Bordeaux

rachelmarine.jung@gmail.com

Sales Business Development chez Midi O Resto

vanessa.reynaert33@gmail.com

Fondatrice de Bayard Unlimited : Agence de communication spécialisée dans le sport et le handicap

anne@bayard-unlimited.com

Responsable Promotion et Partenariats chez Groupe Sud Ouest

o.moreau@sudouest.fr